Общая информация

МБДОУ «Детский сад №2 пгт. Кировский» обеспечивает воспитанников первым уровнем образования - дошкольным. Формы обучения детей определяются Стандартом – это, прежде всего - игра, познавательно-исследовательская деятельность и творческая активность, обеспечивающая художественно-эстетическое развитие». Согласно Уставу, МБДОУ «Детский сад №2 пгт. Кировский» осуществляет обучение, воспитание детей дошкольного возраста в интересах личности, общества, государства, обеспечивает охрану жизни и укрепление здоровья ребенка, создает благоприятные условия для разностороннего развития личности детей, в том числе возможность удовлетворения его потребности в самообразовании и получении дополнительного образования. МБДОУ «Детский сад №2 пгт. Кировский» обеспечивает обучение, воспитание и развитие детей в возрасте от 2 лет до прекращения образовательных отношений в группах общеразвивающей и комбинированной направленности. Ежегодный контингент воспитанников формируется на основе социального заказа родителей. ________________________________________ Разделение детей на возрастные группы осуществляется в соответствии с закономерностями психического развития ребенка и позволяет более эффективно решать задачи по реализации Программы дошкольного образования с детьми, имеющими, в целом, сходные возрастные характеристики. Комплектование групп определяется: • Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным образовательным программам дошкольного образования; • Порядком комплектования групп; • Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами; • Уставом МБДОУ. Предельная наполняемость групп общеразвивающей и комбинированной направленности определяется согласно СанПиН, исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты. В ДОУ - 6 возрастных групп: Общеразвивающей направленности • для детей от 2 до 3 лет (1 младшая); • для детей от 3 до 4 лет (2 младшая); • для детей от 4 до 5 лет (средняя); • для детей от 5 до 6 лет (старшая); • для детей от 6 до 7 лет (подготовительная). Общая численность воспитанников - 123 чел. ________________________________________ Образование осуществляется на основании Основной Образовательной Программы Дошкольного Образования МБДОУ «Детский сад №2 пгт. Кировский», на основании образовательной программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой. Содержание Программы учитывает возрастные и индивидуальные особенности детей, воспитывающихся в образовательном учреждении. Платные образовательные услуги не оказываются. МБДОУ «Детский сад №2 пгт. Кировсикй» работает 5 дней в неделю, с понедельника по пятницу, функционируют группы полного дня (10,5 - часовое пребывание детей) с 7.30 – 18.00. Выходные дни: суббота и воскресенье. Учреждение обеспечивает уход, присмотр, оздоровление, воспитание, обучение детей от 2 до 7 лет. Воспитание и обучение осуществляется на русском языке. Выпускники ДОУ не трудоустраиваются.